Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 185

LA DAMA Y EL UNICORNIO : EL GUSTO
EUROPA, SIGLO XVIII
Elaborado en lana, hilo de seda y algodón
Incluye bastón en metal dorado con terminaciones en flor de lis
Detalles de conservación
169 x 192 cm
La dama y el unicornio (en francés, La Dame à la licorne) es el título moderno que se da a un ciclo de seis tapices creados en el estilo de mille-fleurs (mil flores) y tejidos en Flandes con lana y seda, a partir de diseños dibujados en París alrededor del año 1500. El conjunto, expuesto en el Museo de Cluny en París, es a menudo considerado una de las grandes obras de arte de la Edad Media en Europa.
La iconografía de cinco de los tapices se interpreta generalmente como una representación de los cinco sentidos - vista, gusto, oído, olfato y tacto-. El significado del tapiz no es tan explícito, pero se ha interpretado que representa el amor y la comprensión. Cada uno de los seis tapices muestra a una dama noble. un unicornio a su izquierda y un león a su derecha; algunos incluyen en la escena a un macaco. Los banderines, así como la armadura del unicornio y el león en el tapiz lucen las armas del comitente, Jean Le Viste, un poderoso noble en la corte del rey Carlos VII.
Gusto:
La dama coge dulces de una bandeja que delante de ella sostiene una doncella. Sus ojos están en un periquito que lleva en su mano izquierda. El león y el unicornio se alzan sobre sus patas traseras llegando a los banderines que enmarcan a la dama a ambos lados. El mono está a sus pies, comiendo uno de los confites.

Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote